Sessões Especiais Terça-Feira - 17 de Outubro - 14h às 17h |
|
Nº | 1 |
GTs | 07-10-12-15-16-23 |
Título | Infância e espaços educativos:questões de linguagem, comunicação e arte |
Participantes | A pesquisa como espaço educativo: da recepção à produção de mídia no contexto da pré-escola - Solange Jobim e Souza (PUC-Rio); Linguagem, práticas culturais e ensino fundamental de nove anos - Cecília Maria Aldigueri Goulart (UFF); Arte e metáforas contemporâneas para pensar: infância e educação - Luciana Gruppelli Loponte (UNISC) |
Coordenador da Sessão | Silvia Helena Vieira Cruz (UFCE) |
Hotel | Hotel Palace |
Sala | Sala de Convenções |
Nº | 2 |
GTs | 08-06-12-14-16-22-23 |
Título | Currículos e desconstrução da subalternidade: gênero, meio ambiente e emancipação social |
Participantes | Gênero, sexualidade e a produção de pesquisas no campo da educação: possibilidades, limites e a formulação de políticas públicas - Jane Felipe de Souza (UFRGS); Lutas sociais e os currículos escolares: questões, intenções e práticas - Marta M. C. Almeida Pernambuco (UFRN); Modernidadecolonialidade ocidental e a produção subalterna do outro - Nadir Esperança Azibeiro (UDESC) |
Coordenador da Sessão | Antônio Carlos Rodrigues Amorim (UNICAMP) |
Hotel | Hotel Caxambu Flat |
Sala | Sala Flat 1 |
Nº | 3 |
GTs | 05-07-13-14-15-18 |
Título | Financiamento da Educação Básica: desafios e perspectivas |
Participantes | Nicholas Davies (UFF); José Marcelino Rezende Pinto (USP); Júlio Romero Ferreira (UNIMEP); Francisco das Chagas (SEB/MEC) |
Coordenador da Sessão | Antônio Cabral Neto (UFRN) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Sala 09 |
Nº | 4 |
GTs | 02-07-08-10-13-18 |
Título | Cultura escrita e letramentos |
Participantes | Anne-Marie Chartier (Institut National de Recherche Pédagogique); Maria de Lourdes da Trindade Dionísio (Universidade do Minho) |
Coordenador da Sessão | Cancionila Janzkovski (UFMT) |
Hotel | Hotel Caxambu Flat |
Sala | Sala Flat 2 |
Nº | 5 |
GTs | 07-08-10-13-15-23 |
Título | Formação de professores de crianças de 0 a 10 anos: políticas e diretrizes |
Participantes | Formação de professores na educação infantil e no ensino fundamental: alfabetização, letramento e os desafios de trabalhar com as diferenças - Sonia Kramer (PUC-Rio); Implicações da formação para a construção de novas identidades profissionais para docentes do Ensino Fundamental - Betania Leite Ramalho (UFRN); Formação de professores para a infância: desafios para os cursos de Pedagogia - Helena Costa Lopes de Freitas (UNICAMP) |
Coordenador da Sessão | Elizeu Clementino de Souza (UNEB/UFBA) |
Hotel | Hotel Caxambu |
Sala | Salão |
Nº | 6 |
GTs | 03-05-06-08-09-10-22 |
Título | Políticas públicas para a educação do campo |
Participantes | Marlene Ribeiro (UFRGS); Mônica Castagna Molina (UnB); Eliane Dayse Ribeiro (UFCE); Educação e ruralidades: por um olhar pesquisante plural - Jadir de Moraes Pessoa (UFG); Antônio Julio de Menezes Neto (UFMG) |
Coordenador da Sessão | Maria Clara di Pierro (USP) |
Hotel | Hotel Lopes |
Sala | Salão Azul |
Nº | 7 |
GTs | 05-09-11-14-17-21-FORPRED |
Título | O pragmatismo como fundamento da educação brasileira |
Participantes | Newton Duarte (USP); Lucídio Bianchetti (UFSC); Domingos Leite Lima Filho (CEFET-PR) |
Coordenador da Sessão | João dos Reis da Silva Júnior (UFSCar) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Salão São Lourenço |
Nº | 8 |
GTs | FORPRED e GTs |
Título | Financiamento da Universidade Brasileira e Financiamento da Pesquisa em Educação |
Participantes | Josenilson Guilherme de Araújo (CNPq); Nelson Cardoso Amaral (UFG) |
Coordenador da Sessão | Anete Abramowicz (UFSCar) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Salão Caxambu |
Quarta-Feura - 18 de Outubro - 14h às 17h | |
Nº | 9 |
GTs | 04-08-12-19-23 |
Título | A prática como componente da formação: implicações epistemológicas e didáticas |
Participantes | Maria Inês Marcondes de Souza (PUC-Rio); Luciola Licinio de Castro Paixão Santos (UFMG); Maria Amelia do Rosario Santoro Franco (UNISANTOS) |
Coordenador da Sessão | Maria Isabel da Cunha (UNISINOS) |
Hotel | Hotel Caxambu |
Sala | Salão |
Nº | 10 |
GTs | 04-08-10-19-20 |
Título | Trabalho docente e processos formativos |
Participantes | Maria do Céu Roldão (Universidade do Minho - Portugal); Hermengarda Alves Lüdke (PUC-Rio); Vera Maria Nigro de Souza Placco (PUC-SP) |
Coordenador da Sessão | Emília Freitas de Lima (UFSCar) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Salão Caxambu |
Nº | 11 |
GTs | 03-08-09-13-14-21 |
Título | A lei 10639/03 e suas implicações na formação dos profissionais da educação |
Participantes | Selma Garrido Pimenta (USP); Reforming schools to implement educational equality for diverse racial and ethnic groups - James Bank(University of Washington); Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCar) |
Coordenador da Sessão | Iolanda de Oliveira (UFF) |
Hotel | Hotel Lopes |
Sala | Salão Azul |
Nº | 12 |
GTs | 03-06-09-14-18-21-22 |
Título | Trabalho, movimentos sociais e educação popular |
Participantes | Rui Canário (Universidade de Lisboa); Conceição Paludo (UERGS); Sônia Maria Rummert (UFF) |
Coordenador da Sessão | Célia Regina Vendramini (UFSC) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Salão São Lourenço |
Nº | 13 |
GTs | 02-12-13-14 |
Título | Currículo e História: entrelaçamentos metodológicos |
Participantes | Currículo, narrativa e futuro social - Ivor Goodson (University of Brighton); Kazumi Munakata (PUC-SP) |
Coordenador da Sessão | Eurize Caldas Pessanha (UFMS) |
Hotel | Hotel Caxambu Flat |
Sala | Sala Flat 1 |
Nº | 14 |
GTs | 05-08-09-10-11-12-16 |
Título | Políticas de formação e informação em tecnologias digitais e EAD |
Participantes | Educação a distância: mediação pedagógica diferenciada - Araci Hack Catapan (UFSC); Gilberto Lacerda Santos (UnB); Sonia Schechtman Sette (UFPE) |
Coordenador da Sessão | Rosa Maria Bueno Fischer (UFRGS) |
Hotel | Hotel Caxambu Flat |
Sala | Sala Flat 2 |
Nº | 15 |
GTs | 05-09-11-14-17-FORPRED |
Título | Agenda internacional e regulação da educação no Brasil |
Participantes | Myriam Feldfeber (UBA); Poder e Educação: novas agendas; novas promessas - Lúcia Emília Nuevo Barreto Bruno (USP); Pablo Gentili (UERJ) |
Coordenador da Sessão | Antônio Lisboa Leitão de Souza (UFRN) |
Hotel | Hotel Glória |
Sala | Sala 09 |
Nº | 16 |
GTs | 03-06-16-18-21-22 |
Título | Juventude, espaço público e poder local: vicissitudes das ações públicas voltadas para jovens no Brasil |
Participantes | Marília Pontes Sposito (USP); Maria José Vieira Férez (Projovem); Maria Luiza Martins Aléssio (Secretaria Municipal de Educação do Recife) |
Coordenador da Sessão | Cláudia Pereira Vianna (USP) |
Hotel | Hotel Palace |
Sala | Sala de Convenções |